Домой Автоновости До какого возраста ребенка нужно перевозить в бустере?

До какого возраста ребенка нужно перевозить в бустере?

61
0

Как правило, у автомобилистов вопрос об
использовании детского удерживающего устройства встает по двум
причинам. Первая — обеспечение безопасности юных пассажиров. Вторая
— предотвращение штрафов. Однако, не всегда в таком вопросе можно
разобраться за короткое время. ПДД скорее не помогают, а запутывают
водителей. Что вообще разрешается, а что запрещается применять для
перевозки детей в автомобилях? Рассмотрим, со скольки лет и при
каких обстоятельствах допускается перевозка ребенка в
бустере.

До какого возраста ребенка нужно перевозить в бустере?

В правила перевозки детей и применения бустеров
вносили правки аж в 2017 году. Именно с этих пор пункт 22.9 стал
более запутанным. Интересно, что в нем не упоминается ни одно
устройство — ни детское кресло, ни бустер, ни адаптеры и прочее. В
пункте указано только 2 определения — детское удерживающее
устройство/система. При этом, нет никакой пометки, отличаются ли
эти приспособления друг от друга.В документе можно
заметить, что есть разделение по возрасту юного пассажира, которое
определяет перевозку на заднем и переднем ряду:

  • младше 7 лет — без разницы, с детским удерживающим
    устройством;

     

  • 7-11 лет — на переднем ряду с детским удерживающим
    устройством, на заднем — при помощи ремня;

  • старше 12 лет — при помощи ремня.

А теперь вернемся к главному вопросу- можно ли
сажать ребенка в бустер и сколько ему должно быть лет?

Сначала определим термин «бустер» с точки зрения закона. Детское
удерживающее устройство должно отвечать определенным стандартам.
Это определяется этикеткой на приспособлении. Если говорить о
бустерах, которые производятся в России, то это «ЕЭК ООН №44-04».
Импортные элементы обозначаются «ЕСЕ R44/04». Если на бустере есть данная маркировка, то
на нем можно перевозить ребенка любого возраста. Иногда бустеры не
имеют маркировку на корпусе, она должна быть указана в документах.
При покупке такого приспособления следует проверить
сертификат.

Заметим, что это лишь общие правила. На практике же ограничения
могут оказаться другими. Например, один ребенок в 7 лет имеет рост
120 см, а другой — 100 см. Если ребенок старше 7 лет, но ремень при
пристегивании проходит в области шеи, следует применять бустер для
его же безопасности. Именно поэтому к вопросу об использовании
детских удерживающих устройств всегда нужно подходить
индивидуально.

Штраф. В 2020 году наказание за нарушение
правил перевозки
юных пассажиров составляет 3 000 рублей. На такой штраф
распространяется скидка в размере 50%, если провести оплату в
течение 20 дней. Ранее автомобилисты использовали такие
приспособления, как ФЭСТ. Однако, исследования показали, что такое
устройство во время ДТП может нанести серьезный вред ребенку. Такое
устройство сегодня запрещается использовать на территории
РФ.

Итог. Перевозка детей в автомобиле
предполагает использование специального оборудования. Многие
автомобилисты задаются вопросом — до каких лет можно применять
бустер и какой штраф предусматривается за обход правил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь