Содержание
Как обычно знакомятся современные молодые люди? Через общих друзей, в клубах, на дискотеках или на учебе. Если отношения у них серьезные, то дело доходит до свадьбы – вполне традиционной, с белым платьем, банкетом в ресторане и множеством родственников.

Но ведь бывает и по-другому: пару сводят общие интересы. И они могут быть самыми разнообразными – компьютерные игры, движение ролевиков, любовь к комиксам. Вряд ли людям с такими увлечениями захочется обычного застолья и катания по городу на лимузине. Какие же свадьбы предпочитают оригиналы?
Традиционные свадьбы по сценарию «Загс – прогулка по городу – ресторан», когда невеста одета в белое платье, жених – в строгий костюм, а гости с нетерпением ждут застолья, в подобных случаях неактуальны.
Чаще увлеченные общей идеей молодые люди, желающие не только соединить судьбы, но и сделать день своего бракосочетания особенным, предпочитают тематические варианты. Затраты на такое торжество не так уж велики, зато запомнится оно гораздо лучше.
Праздник на свежем воздухе – для детей природы
Если молодожены относятся к такой интересной субкультуре, как толкиенисты, им можно устроить настоящую эльфийскую свадьбу, где жених и невеста одеты в традиционные для этой расы праздничные наряды, а браком их сочетает маг или король.

Такие свадьбы отличаются и тем, что вместо традиционных шуточных проверок жениха, которые устраивают ему подружки невесты, здесь все вполне серьезно – за сердце красавицы придется победить в поединке самого сильного воина ее «рода», спеть ей песню на родном языке и поразить цель из лука.
Впрочем, после выхода фильмов «Властелин колец» и «Хоббит» такие церемонии часто выбирают и обычные пары – ведь это так романтично!
А что делают те влюбленные, которые могут часами рубиться на полях компьютерных сражений, строить виртуальные дома и охотиться на драконов? Наверняка им захочется перенести атмосферу любимой игры в реальную жизнь.
Например, фанаты такой известной игры, как «Ворд оф Варкрафт» часто устраивают интересные свадьбы – такие, как традиционное бракосочетание тауренов, например. Чтобы стать похожими на представителей этой расы, они шьют соответствующие костюмы.

Антураж же создать довольно легко – лесная поляна с шатрами и украшениями в индейском стиле (именно их философия легла в основу верований и взглядов тауренов) вполне подойдет. Молодых людей сочетает браком друид, ну а дальше будут развлечения и угощение – обязательно простое и сытное.
Для поклонников супергероев
А кто сказал, что супергерои не могу влюбиться? Стоит только вспомнить романтическую историю бога и смертной в фильме «Тор», как сомнения пропадают.
И если молодые люди и их друзья – поклонники комиксов, то что мешает им надеть костюмы и устроить оригинальную свадьбу. Возможно, конечно, прямо в процессе придется еще и спасти мир – как мистеру Фантастик и его невесте из «Великолепной четверки».
Супергерои могут устроить свою церемонию где угодно – в подземном бункере, на крыше дома, даже под водой – фантазия не ограничивается почти ничем. Главное – соответствующие наряды и, может быть, небольшой заговор злодеев: возможно, счастью влюбленных захочет помешать коварный Локи или знаменитый Джокер.

Ну а после того, как злодей будет повержен, можно позвать его к столу – вряд ли он откажется от кусочка торта в виде Человека-паука или бокала шампанского в компании Женщины-кошки.
Не менее интересны и церемонии бракосочетания поклонников Жюля Верна и других писателей, чье видение мира было основано на уверенности в превосходстве науки. «Что было бы, если…» предлагают представить всем поклонники такого известного субкультурного течения, как стимпанк.
Викторианские наряды и необычные механизмы создают неповторимую атмосферу, а брак, конечно же, будет сугубо гражданским – просвещенные люди не верят во всю эту сверхъестественную чушь.
Зато они обязательно захотят подняться в небо на воздушном шаре, опробовать новое авто (в ретростиле, естественно) а вечер свадебного дня провести в компании изысканно одетых ученых друзей и утонченной умной беседе за бокалом вина.

Зал нужно оформить в викторианском же стиле, а угощение желательно сделать в виде фуршета – гости сами выберут себе и еду, и компанию.
Кролики, норы и часы – да здравствует безумие!
Современный мир постоянно держит человека в рамках, заставляет быть дисциплинированным и точным, так что, если ваша свадьба будет немного безумной, это с радостью поддержат все гости.
«Алиса в Стране чудес» – тот случай, когда легко расслабиться и получать удовольствие от бестолковой болтовни и танцев. Если гостей немного, можно каждому дать возможность выбрать роль и перевоплотиться в Безумного Шляпника, Мартовского зайца, Улитку.

Невесте, конечно, лучше всего подойдет роль самой Алисы – да и наряд будет милым и несложным. А вот в кого переоденется жених – вопрос совсем уж интересный и его лучше оставить в секрете от всех – пусть будет сюрпризом.
Внесите в праздник несколько интересных деталей – например, пусть гостей к месту торжества провожает спешащий кролик с часами, а ведет вечер… сам Льюис Кэрролл.

Абсурдные, забавные и немного безумные конкурсы наверняка понравятся даже вашей бабушке, а уж дети, которым обычно на свадьбах скучно, точно будут счастливы. Конечно, в этом случае тоже нужно позаботиться об оформлении и антураже, но в книге столько интересных деталей, что проблем с этим не будет.
«Один за всех!»
Самая известная книга великого Дюма входит в список наиболее часто экранизируемых литературных произведений, причем каждый режиссер предлагает свою трактовку событий.
Если вы решили провести свою свадьбу под звон шпаг и скрип потертого седла, то вольны предложить свой вариант. Свадьба королевы и Бэкингема? А почему бы и нет? Констанции и д’Артаньяна? Пожалуйста! Атоса и миледи? И это не проблема.
Костюмы этой романтической эпохи прекрасны и позволят покрасоваться не только невесте, но и жениху, да и перед гостями откроют самые заманчивые перспективы. К тому же и тем, кто не хочет особых затруднений с нарядом, будет легко: мушкетерский плащ, шляпа и ботфорты – готово!

С рестораном тоже проблем не возникнет – подойдет любое помещение, оформленное в классическом стиле. Если молодые в качестве первого танца выберут менуэт – это будет восхитительно, а тамаде-распорядителю достаточно будет соответствующего костюма.





































