
ЕРЕВАН, 28 окт – РИА Новости. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян сообщил в среду, что принял решение присвоить высшее звание «Герой Арцаха» раненому экс-министру обороны НКР Джалалу Арутюняну.
Накануне карабахский лидер подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта Джалала Арутюняна от должности министра обороны — командующего армией обороны из-за его ранения. На это пост назначен Микаел Арзуманян.
Սիրելի ՛ հայրենակիցներ
Այսօր որոշում եմ կայացրել Հայրենիքի պաշտպանության ու անվտանգության ապահովման գործում Արցախի…
Опубликовано Արայիկ Հարությունյան Arayik Harutyunyan Вторник, 27 октября 2020 г.
"Сегодня принял решение присвоить генерал-лейтенанту Джалалу Арутюняну высшее звание "Герой Арцаха" за исключительные заслуги в деле обеспечения защиты и безопасности Республики Арцах (самоназвание Карабаха – ред.), отвагу и личное мужество", — написал президент в Facebook.
По его словам, это, «прежде всего, оценка героической борьбы» Армии обороны Карабаха, которую с первых дней боевых действий ведут как командный состав, так и все подразделения, «демонстрируя высочайший в мире профессионализм и самоотверженность». «Джалал Арутюнян — наш герой, и на его примере мы должны воспитывать поколения», — отметил карабахский лидер.
Он сообщил, что по заверениям врачей бывший министр обороны скоро поправится. «Он выздоравливает и скоро присоединится к своим сослуживцам. Убежден, что богатый опыт и знания командира еще долго прослужат нашей Родине», — отметил Арутюнян.
Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест — военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.
Стороны трижды договаривались о перемирии, последняя попытка прекратить огонь была предпринята с утра 26 октября.





































