Домой Здоровье Как обезопасить себя от коронавирусу, рекомендации врача инфекциониста

Как обезопасить себя от коронавирусу, рекомендации врача инфекциониста

1947

Пока одни трудятся на удаленке, другие вынуждены все так же ходить в офисы и на производства, перемещаться в общественном транспорте, контактировать с людьми.

Как же обезопаситься, когда самоизоляция невозможна, а страх подхватить вирус – есть?

Врач-инфекционист одной из областных больниц дает ответы на волнующие граждан вопросы.

Посещая людные места, нужно ли надевать перчатки, очки, маску?

Использование маски здоровым человеком вопрос спорный. Хотя в последнее время появились заверения ВОЗ, что маска необходима всем. По сути, ее надевают больше для своего психологического комфорта.

Что касается тех, кто кашляет и чихает, они должны соблюдать самоизоляцию. А если все же выходят – надевать маску. Замена происходит не позднее 3 часов ношения, повторно использовать одну и ту же без обработки запрещено.

Перчатки нужны тем, кто контактирует с деньгами или дотрагивается до разных поверхностей: кассовые ленты, столы раздачи, поручни и так далее. Если надели перчатки, обрабатывайте их дезинфицирующим средством регулярно.

В случае личной встречи с партнером, перенести которую невозможно, от перчаток можно отказаться, но не стоит приветствовать собеседника рукопожатием. В это напряженное время кивок и словесное приветствие – отличная форма вежливости.

Относительно очков – тоже дело в психологическом спокойствии. Ресницы и веки существуют для того, чтобы защитить глаза от микроорганизмов и бактерий, мы моргаем 25 раз в минуту. Следовательно, в очках особой надобности нет. Исключение составляют доктора, непосредственно контактирующие с пациентами.

Самодельная ватно-марлевая повязка подойдет?

Самостоятельно шили маски, когда их в продаже не было совсем. Теперь это считается устаревшим способом защиты. Лучше все же использовать одноразовые аптечные. Тем паче что самоделку с прослойкой бинтов, ваты придется менять еще чаще, чем в 2-3 часа.

Как же защищаться?

Лучшее средство защиты в такое напряженные время при работе с людьми – дистанция. Старайтесь держаться на расстоянии друг от друга 1,5-2 метра.

Стоит ли бояться чихающих людей?

Если стоящий рядом человек чихает, не прикрыв рот, соблюдение дистанции очень важно. Если же сами захотели чихнуть – соблюдайте сознательность, не пугайте окружающих: чихните в локоть, салфетку или ту же одноразовую повязку для лица.

Не стоит доводить себя до фобий: чихающий и кашляющий человек – это не конец света и не стопроцентная угроза.

Мыть ли руки после каждой встречи?

Вряд ли получится вымыть руки после каждого общения. Но после перемещения в транспорте, похода в общественные места, пользования лифтом – мыть руки нужно обязательно.

При этом не стоит забывать, что существует естественная микрофлора организма, это барьер от микробов и бактерий, находящихся вокруг нас в воздухе, на поверхностях.

При нормальной иммунной защите они не представляют опасности. Но при навязчивом мытье рук каждые пять минут, дезинфекции их и всего вокруг мы убиваем собственный иммунитет.

Нужно ли держать при себе личный санитайзер?

Если ваша работа связана с постоянными разъездами, общением с людьми, приобретите унодез или септоцид. Можно купить небольшой флакон и разлить дома в пузырьки самостоятельно.

Подойдет любой раствор антибактериального действия или даже спирт не менее 60% крепости, смешанный с глицерином в соотношении 1/6.

Можно добавить в этот раствор несколько капель ароматического масла. Положите баночку в сумку, обрабатывайте руки после общения с потенциально или явно больным человеком, когда доступа к воде и мылу нет.

Больше рецептов антисептика для рук в домашних условиях https://ezavi.ru/recepty-antiseptika-dlya-ruk.html.

Полоскать ли нос после контакта с людьми?

Бесконечно промывать нос просто так не стоит, тем более не нужно использовать специальные или солевые растворы. Имеет смысл увлажнить слизистые, если появилась сухость в носу или насморк. Так вы создадите защитный барьер.

Какие места для встреч выбрать в этот период?

При наличии выбора общаться лучше дистанционно. Идеально провести встречу на улице – в парке, уличном кафе, в сквере.

Но если это невозможно, в закрытом помещении должны соблюдаться все условия: регулярное проветривание, влажная уборка, хорошая вентиляция.

Если страх сильнее вас, используйте маску на время встречи. Положите рядом антисептик, держите дистанцию.

Придерживаясь данных рекомендаций вероятность подцепить коронавирус уменьшиться.